Confira a lista de 364 escolas ocupadas em que o Enem foi adiado

Confira a lista de 364 escolas ocupadas em que o Enem foi adiado
Exame foi cancelado em alguns locais devido a ocupação de escolas

O Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Anísio Teixeira (Inep), responsável pelo Exame Nacional do Ensino Médio (Enem), atualizou hoje (4) a lista dos 364 locais em que a aplicação da prova foi adiada, em função de ocupações das escolas. Candidatos inscritos nesses locais não farão a prova neste final de semana (5 e 6 de novembro). A lista foi ampliada para incluir locais que foram ocupados após a divulgação da primeira lista pelo Inep, na última terça-feira (1º).

Para este grupo de 204 mil estudantes, o exame será reaplicado nos dias 3 e 4 de dezembro. Eles serão informados do adiamento por SMS.

Os estados de Minas Gerais, com 88 ocupações, e do Paraná, com 76 ocupações, têm o maior número de locais de provas ocupados. As ocupações ocorrem em diversos estados do país. Estudantes do ensino médio, superior e educação profissional têm buscado pressionar o governo por meio do movimento. Os alunos são contra a proposta de emenda à Constituição (PEC) que limita os gastos do governo federal pelos próximos 20 anos, a chamada PEC do Teto. Eles também criticam a reforma do ensino médio, proposta pela Medida Provisória (MP) 746/2016, enviada ao Congresso.

O MEC também corrigiu a lista de locais ocupados e dez escolas que haviam sido dadas como ocupadas terão prova neste fim de semana. Serão 8.186 candidatos que devem comparecer para fazer o Enem nos dias 5 e 6.

 

Confira a lista completa de escolas em que o Enem será adiado para dezembro:

Alagoas

Água Branca

EE MONSENHOR SEBASTIAO ALVES BEZERRA - PRÉDIO: PRINCIPAL

Arapiraca
EE LIONS CLUB - PRÉDIO: PRINCIPAL
EE MANOEL ANDRE - PRÉDIO: PRINCIPAL
EE MANOEL LUCIO - PRÉDIO: PRINCIPAL
EE PROFA IZAURA ANTONIA DE LISBOA - PRÉDIO: PRINCIPAL
EEF COSTA REGO - PRÉDIO: PRINCIPAL
UFAL - UNIV FEDERAL DE ALAGOAS - CAMPUS ARAPIRACA - PRÉDIO: BLOCO A - PRÉDIO: BLOCO B - PRÉDIO: BLOCO C
UNEAL - CAMPUS I - PRÉDIO: PRINCIPAL

Delmiro Gouveia
EE LUIZ AUGUSTO AZEVEDO DE MENEZES - PRÉDIO: PRINCIPAL
UFAL - UNIV FEDERAL DE ALAGOAS - CAMPUS DO SERTAO - PRÉDIO: PRINCIPAL

Girau do Ponciano
EE PROF JOSE ENOQUE DE BARROS - PRÉDIO: PRINCIPAL

Maceió
IFAL - IF DE ALAGOAS - CAMPUS MACEIO - PRÉDIO: ELETRONICA - PRÉDIO: PRINCIPAL

Marechal Deodoro
IFAL - CAMPUS MARECHAL DEODORO - PRÉDIO: PRINCIPAL

Palmeira dos Índios
UNEAL - UNIV ESTADUAL DE ALAGOAS - CAMPUS III - PRÉDIO: PRINCIPAL

Santana do Ipanema
IFAL - CAMPUS SANTANA DO IPANEMA - PRÉDIO: UNICO

Bahia

Alagoinhas
Universidade do Estado da Bahia - Uneb Campus II - Bloco A - Bloco B

Amargosa
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia (UFRB) - Bloco Único

Barreiras
Universidade Federal do Oeste da Bahia (UFOB) - Prédio 1 - Prédio 2

Cachoeira
UFRB - Centro de Artes, Humanidades e Letras - Bloco A - Bloco B

Caetité
Universidade do Estado da Bahia - UNEB - DCH - Campus VI - Bloco Único

Camaçari
UNEB -Universidade do Estado da Bahia - Bloco Único

Catu
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Baiano Campus Catu - Antiga Escola Agrotécnica - Bloco antigo - Pavilhão novo

Conceição do Caetité
UNEB Departamento de Educação Campus XIV - Bloco Único

Cruz das Almas
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia UFRB Pavilhão I - Pavilhão de Aulas I
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia UFRB Pavilhão II - Pavilhão de Aulas II

Feira de Santana

Centro de Ciência e Tecnologia em Energia e Sustentabilidade da Universidade Federal da Bahia - UFRB - Pavilhão de Aulas

Instituto Federal de Ciências e Tecnologia da Bahia (IFBA) - Bloco Único

Universidade Estadual de Feira de Santana UEFS - CEEB / Laboratório de Letras / MÓDULO I / MÓDULO II / MÓDULO III / MÓDULO IV / MÓDULO VI / MÓDULO V / Centro de Convivência / MÓDULO VII


Guanambi
Universidade do Estado da Bahia - UNEB - Campus XII - Bloco Único

Ilhéus

Instituto Federal da Bahia (IFBA) - Bloco 01

Universidade Estadual de Santa Cruz (UESC) Pavilhão Adonias Filho / Pavilhão de Exatas / Pavilhão Jorge Amado 1 / Pavilhão Jorge Amado 2 / Pavilhão Juizado Modelo / Pavilhão Pedro Calmon 2 / Pavilhão Pedro Calmon 1 / MEDICINA VETERINÁRIA / EDUCAÇÃO FÍSICA
Itaberaba
UNEB Universidade do Estado da Bahia Departamento de Educação Campus XIII - Bloco I - Bloco II

Itabuna
CEEP em Biotecnologia e Saúde antigo Colégio Polivalente de Itabuna Bloco Único

Itapetinga
Instituto Federal Baiano Campus Itapetinga - Bloco A - Bloco B
Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (UESB) - Bloco A - Bloco B

Jacobina
UNEB Departamento de Ciências Humanas Campus IV - Bloco A - Bloco B

Jequié
Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia UESB Dálva de Oliveira - Bloco Único - Pavilhão Josélia Navarro - Pavilhão Manoel Sarmento II

Juazeiro

Universidade do Estado da Bahia - UNEB - Campus III - Departamento de Tecnologia e Ciências Sociais - DTCS - Prédio de Direito - Prédio de Agronomia - Prédio de Direito
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) - Departamento de Ciências Humanas - Campus III - LABORATORIO DE REDAÇÃO - PREDIO PEDAGOGIA - PREDIO ADM - Prédio de Comunicação

Paulo Afonso

Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia da Bahia antigo COLEPA - Bloco 1 - ALA 1 / Bloco 2 - ALA 2

Porto Seguro
Universidade Federal do Sul da Bahia - BLOCO A - BLOCO B

Salvador
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) - Departamento de Ciências da Vida - DCV - DECV II
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) - Departamento de Ciências Exatas e da Terra - DCETI - Bloco Único
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) - Departamento de Ciências Humanas - DCH - Bloco Único
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) - Departamento de Educação - DEDC - Bloco Único

Santa Maria da Vitória
UFOB UNIVERSIDADE FEDERAL DO OESTE DA BAHIA CAMPUS SANTA MARIA - Bloco Único

Santo Antônio de Jesus
Universidade do Estado da Bahia UNEB Campus V - BLOCO I - BLOCO II

Teixeira de Freitas
UNIVERSIDADE FEDERAL DO SUL DA BAHIA - UFSB - Bloco 01 - Bloco 02

Valença
(UNEB) Universidade do Estado da Bahia - Campus XV - Prédio 01 - Prédio 02
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) - Campus Valença - Bloco F - Bloco G

Vitória da Conquista
CETEP - Centro Territorial de Educação Profissional (antiga Agrotécnica Sérgio de Carvalho) - BLOCO 01 - BLOCO 02

Inst. Fed. de Educ. Ciências e Tec. da Bahia (IFBA) (Antigo CEFET ) - Campus de Vitória da Conquista - BLOCO ALFA - BLOCO BETA - BLOCO IX - BLOCO V - Bloco Novo

Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (UESB) - MÓDULO I UINFOR - MÓDULO II - DITORA - MÓDULO IV - PEDAGOGIA - Módulo III - ANTONIO LUIS- LUIZÃO

Universidade Federal da Bahia (UFBA) - IMS-CAT - Campus Anísio Teixeira - Bloco único

 

Distrito Federal

CEM 02 do Gama - Bloco 1 - Humanidades / Bloco 2 - Linguagens e Códigos / Bloco 3 - Ciências da Natureza
CEM 304 de Samambaia - Bloco A - Bloco B - Bloco C - Bloco D
CEM Taguatinga Norte (CEMTN) - Bloco A - Bloco B - Bloco C - Bloco D - Bloco E
Centro Educacional 01 de Planaltina - Centrão - Bloco A - Bloco B - Bloco C
Instituto Federal de Brasilia - IFB Campus Samambaia - Bloco A - Bloco B
Instituto Federal de Brasília (IFB) - Campus Riacho Fundo I - BLOCO ÚNICO
Universidade de Brasília (UnB) - Bloco de Salas de Aula - BSA Sul Bloco Único
Universidade de Brasília (UnB) - Campus Planaltina Unidade Acadêmica - UAC
Universidade de Brasília (UnB) - Pavilhão Anísio
Teixeira - Bloco Único
Universidade de Brasília (UnB) - Pavilhão João Calmon - Bloco Único


Espírito Santo

Cariacica

EEEFM Ary Parreiras - Bloco A
EEEFM Coronel Olímpio Cunha - Bloco A
EEEFM Hunney Everest Piovesan - Bloco A
EEEFM Jesus Cristo Rei - Bloco A
EEEFM Maria de Lourdes Poyares Labuto - Bloco Único
EEEFM Professor Joaquim Barbosa Quitiba - Bloco Único
EEEFM Professor José Leão Nunes - Bloco A
EEEFM Professora Maria Penedo - Bloco A

Colatina
EEEFM Conde de Linhares - Bloco Único

São Mateus
Centro Universitário Norte do Espírito Santo - CEUNES-UFES - Bloco A - Eixo I / Bloco C - Eixo III
EEEFM Marita Motta Santos (antiga EEEFM São Mateus) - Bloco Único

Serra
EEEFM Aristóbulo Barbosa Leão - Prédio Principal
EEEFM Belmiro Teixeira Pimenta - Bloco 1 - Bloco 2
EEEFM Clotilde Rato - Bloco I - Bloco II
EEEFM Clóvis Borges Miguel - Bloco Único
EEEFM ELICE BAPTISTA GAUDIO - Bloco 1 - Bloco 2
EEEFM Francisca Peixoto Miguel - Bloco Único
EEEFM IRACEMA CONCEIÇÃO SILVA - Bloco 1 - Bloco 2
EEEFM Jacaraípe - Anexo - Principal
EEEFM Marinete de Souza Lira - Bloco 1 - Bloco 2
EEEFM Mestre Álvaro - Bloco 1
EEEFM NOVA CARAPINA - Bloco Unico
EEEFM Professor João Loyola - Bloco Único
EEEFM Professora Hilda Miranda do Nascimento - Bloco I
EEEFM Professora Juraci Machado - Bloco Único
EEEFM Professora Maria Olinda de Oliveira Menezes - Bloco Único
EEEFM SIZENANDO PECHINCHA - Bloco unico
EEEFM Vila Nova de Colares - Bloco Único
EEEFM Zumbi dos Palmares - Bloco Único

Viana

EEEFM Ewerton Montenegro Guimarães - Bloco Único
EEEM Irmã Dulce Lopes Ponte - Bloco Único

Vila Velha

EEEFM Florentino Avidos - BLOCO ÚNICO -
EEEFM Francelina Carneiro Setúbal - Bloco Único -
EEEM Ormanda Gonçalves - BLOCO ÚNICO -
EEEM Professor Agenor Roris - Pavilhão 1 - Pavilhão 2

Vitória

Colégio Estadual do Espírito Santo - Bloco Único -
EEEFM Aflordízio Carvalho da Silva - Bloco Único -
EEEFM Almirante Barroso - Bloco Único -
EEEM Arnulpho Mattos - Bloco Único -
EEEM Irmã Maria Horta - Bloco Único -
EEEM Professor Fernando Duarte Rabelo - Instituto de Educação - Bloco Único -
EEEM Professor Renato José da Costa Pacheco - Bloco Único -
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo - IFES (antigo CEFET) - Bloco Metalurgica - Bloco Principal


Goiás

Aparecida de Goiânia
Instituto Federal de Goiás - Campus Aparecida de Goiânia - Bloco B - Bloco C - Complexo -

Formosa
Instituto Federal de Goiás IFG - Campus Formosa - Bloco Único -


Goiânia
Universidade Federal de Goiás (UFG) - Centro de Aulas A
Universidade Federal de Goiás (UFG) - Centro de Aulas Baru B - Bloco Único
Universidade Federal de Goiás (UFG) - Centro de Aulas Caraíbas C - Bloco Único
Universidade Federal de Goiás (UFG) - Centro de Aulas D - Bloco Único


Goiás
UFG/ Regional SantAna - Bloco Único
Universidade Federal de Goiás (UFG) - Faculdade de Direito - Campus da Cidade de Goiás - Bloco 1 - Bloco 2

Iporá
Instituto Federal Goiano - Campus Iporá - Bloco Único

Jataí
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás - Bloco Único -
UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS - CAMPUS JATOBÁ - Central 01 - C1 - C2

 

Maranhão

Grajaú
UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO - Bloco Unico

Imperatriz
Centro de Estudos Superiores de Imperatriz (CESI-UEMA) - Anexo I - Pavilhão I - Pavilhão II -

Pinheiro
IFMA - Campus Pinheiro - Bloco Único
Unidade Escolar Agostinho Ramalho Marques - Bloco Único

São Bernardo
Universidade Federal do Maranhão - UFMA - Bloco Único

São Luís
COLÉGIO UNIVERSITÁRIO - COLUN - UFMA - PRÉDIO PRINCIPAL


Minas Gerais

Belo Horizonte

Escola Estadual Ari da Franca - Bloco 1 - Bloco 2
Escola Estadual Dom Cabral Bloco 1 / Bloco 2
Escola Estadual Geraldina Ana Gomes - Bloco 1 - Bloco 2
Escola Estadual Governador Milton Campos - Unidade I - Bloco Único
Escola Estadual Juscelino Kubitschek de Oliveira - Bloco Único -
Escola Estadual Maria Carolina Campos - Bloco 1 - Bloco 2 - Bloco 3
Escola Estadual Maria Luiza Miranda Bastos Bloco 1 / Bloco 2 / Bloco 3
Escola Estadual Paschoal Comanducci Bloco 1 / Bloco Anexo / Bloco 2 / Bloco 3
Escola Estadual Professora Maria Muzzi Guastaferro - Bloco Único -
Escola Estadual Santos Dumont - Bloco Único
Escola Estadual Três Poderes Bloco 1 / Bloco Anexo
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Biblioteca Universitária - Campus Pampulha
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - CAD 1 - Campus Pampulha - Bloco Único -
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - CAD 2 - Bloco B - Campus Pampulha - Bloco B -
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - CAD 2 - Bloco C - Campus Pampulha - Bloco C -
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Centro Pedagógico - Campus Pampulha Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Colégio Técnico (Coltec) - Campus Pampulha - Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Escola de Ciência da Informação - Campus Pampulha - Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Escola de Educação Física, Fisioterapia e Terapia Ocupacional - EEFFTO - Campus Pampulha - Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Escola de Engenharia - Bloco 3 - Campus Pampulha - Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Escola de Engenharia - Bloco 4 - Campus Pampulha - Bloco Único Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Escola de Veterinária - Campus Pampulha Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Fac. de Fil e Ciências Humanas (FAFICH) - Campus Pampulha - Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Faculdade de Farmácia - Campus Pampulha - Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Faculdade de Letras (FALE) - Campus Pampulha - Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) -
Faculdade de Odontologia - Campus Pampulha - Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Hospital Veterinário - Campus Pampulha
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Instituto de Ciências Exatas (ICEX) - Campus Pampulha - Bloco ÚnicoUniversidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Instituto de Geociências - IGC - Campus Pampulha - Bloco Único

Conceição do Mato Dentro

Escola Estadual Mestre Sebastiao Jorge - Bloco 1
Escola Estadual São Joaquim - Bloco 1


Contagem
Escola Estadual Helena Guerra - Prédio A - Prédio B

Diamantina
Escola Estadual Professora Ayna Tôrres - Bloco Único -
Escola Estadual Professora Isabel Motta - Bloco 1

Divinópolis
Escola Estadual Manoel Corrêa Filho - Bloco B / Bloco A
Escola Estadual Martin Cyprien - Bloco Único
Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ - Campus Divinópolis - Bloco Único

Espinosa

Escola Estadual Betânia Tolentino Silveira - Prédio 1 - Prédio 2


Ituiutaba

Escola Estadual Coronel Tonico Franco - Bloco A / Bloco B
Escola Estadual Governador Israel Pinheiro Bloco 1 / Bloco 2 Universidade Federal de Uberlândia Bloco 1B / Bloco 1D


Januária

Escola Estadual Olegário Maciel - Bloco 1 - Bloco 2

Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Norte de Minas IFET - Campus Januária - Bloco do Ensino Médio / Bloco do
Ensino Médio (Novo) / Bloco do Ensino Superior


Juiz de Fora

Universidade Federal de Juiz de Fora - Instituto de Ciências Humanas - Prédio Novo - Bloco A - Bloco D - Bloco B - Bloco C


Mariana

Instituto de Ciências Humanas e Sociais ICHS - BLOCO ANTIGO - BLOCO REUNI

Instituto de Ciências Sociais Aplicadas ICSA UFOP - BLOCO ANTIGO - BLOCO DE SALA


Monte Azul

Escola Estadual de Monte Azul - Bloco 1 - Bloco 2
Escola Estadual Tancredo Neves - Bloco 1 - Bloco 2


Montes Claros

Escola Estadual Monsenhor Gustavo - BLOCO 01

Ouro Branco

Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ Campus Alto Paraopeba - CAP - Bloco 1 - Bloco 3 - Bloco 4 - Bloco 5 - Bloco 6

Instituto Federal de Minas Gerais IFMG Campus Ouro Preto antigo CEFET - Pavilhão de Meio Ambiente / Pavilhão Bloco I Geraldo Nunes / Pavilhão Metalurgia / Pavilhão Mineração / Pavilhão Segurança do Trabalho / Pavilhão de Desenho / PAVILHÃO EDIFICAÇÕES / Pavilhão de Línguas / Pavilhão Gestão da Qualidade

Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP) -Direito -Campus Morro do Cruzeiro - Bloco Único
Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP) - Escola de Minas - Campus Morro do Cruzeiro - Bloco Único
Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP) - ICEB I - Campus Morro do Cruzeiro - Bloco 1 / Bloco 2
Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP) - Bloco de Salas de Aulas - Campus Morro do Cruzeiro - Bloco Único

Paracatu

Escola Estadual Antônio Carlos - Bloco A - Bloco B
Escola Estadual Doutor Virgílio de Melo Franco - Bloco Único

Pirapora

Instituto Federal do Norte de Minas Gerais - IFNMG Campus Pirapora - Bloco 1

Poços de Caldas

Colégio Municipal Doutor José Vargas de Souza - Bloco 1 - Bloco 2
Escola Estadual David Campista - Bloco Único -
Escola Estadual Doutor João Eugênio de Almeida - Bloco Único -
Escola Estadual Professor Arlindo Pereira - Polivalente - Bloco Único

Santa Luzia

Escola Estadual Presidente Itamar Franco - Bloco I / Bloco II

São João del Rei

Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ - Campus Santo Antônio - Prédio Principal / Prédio Mecânica / Prédio Elétrica
Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ Campus Dom Bosco - Prédio Principal - Prédio do Depto Ciências Naturais
Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ Campus Tancredo de Almeida Neves - Prédio Central - Prédio da Zootecnia - Prédio de Ciências Econômicas - Prédio do Reuni - Prédio Reuni III

Uberaba
Centro Educacional da Universidade Federal do Triângulo Mineiro UFTM - Bloco Único -

Uberlândia

Escola Estadual Antônio Luis Bastos - Bloco Único -
Escola Estadual Antônio Thomaz Ferreira de Rezende - Bloco 1 - Bloco 2 - Bloco 3 - Bloco 4
Escola Estadual Bueno Brandão - Bloco Único
Escola Estadual de Uberlândia - MUSEU - Bloco Único
Escola Estadual Frei Egidio Parisi - Bloco 1 - Bloco 2 - Bloco 3 -
Escola Estadual Guiomar de Freitas Costa - Bloco 01 - Bloco 02
Escola Estadual João Rezende - Bloco Único -
Escola Estadual Mário Porto - Bloco Único -
Escola Estadual Messias Pedreiro - Bloco A - Bloco B - Bloco C - Bloco D - Bloco E
Escola Estadual Professor José Ignácio de Sousa - Bloco 1 / Bloco 2
Escola Estadual Professor Leonidas de Castro Serra - Bloco A - Bloco B - Bloco C -
Escola Estadual Professora Juvenilia Ferreira dos Santos - Bloco A - Bloco B - Bloco C - Bloco D - Bloco E
Escola Estadual Segismundo Pereira - Bloco Único -
Escola Estadual Teotônio Vilela - Bloco 01 - Bloco 03 - Bloco 04 - Bloco 05
Universidade Federal de Uberlândia UFU - Campus Santa Mônica Bloco 5O

Unaí

Escola Estadual Delvito Alves da Silva - Bloco 01 -
Escola Estadual Domingos Pinto Brochado Bloco 1
Escola Estadual Manoela Faria Soares - Bloco Único -
Escola Estadual Tancredo de Almeida Neves - Bloco 1 -
Escola Estadual Teófilo Martins Ferreira - Bloco 01 -
Escola Estadual Vigário Tôrres - Bloco Único -
Escola Estadual Virgílio de Melo Franco - Bloco 01
Universidade Estadual de Montes Claros UNIMONTES - BLOCO 01 / BLOCO 02 / BLOCO 03 / BLOCO 04


Mato Grosso do Sul

Paranaíba

Universidade Estadual do Mato Grosso do Sul - Bloco Auditório - Bloco I - Bloco II


Mato Grosso

Rondonópolis

IFMT CAMPUS RONDONOPOLIS - PRÉDIO: UNICO


Pará

Abaetetuba

Campus Universitário de Abaetetuba - UFPA - Bloco A - Bloco B - Bloco C - Bloco D

Altamira

Universidade Federal do Pará UFPA Campus l Letras - Bloco Único
Universidade Federal do Pará UFPA Campus II Faculdade de Ciências Biológicas - Bloco FCB -
Universidade Federal do Pará UFPA Campus II Faculdade de Engenharia Florestal - Bloco Único -
Universidade Federal do Pará UFPA Campus II Faculdade de Etnodiversidade - Bloco Único -
Universidade Federal do Pará UFPA Campus I Pedagogia - Auditório -

Bragança

Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia IFPA Campus Bragança - Bloco I - Bloco II

Cametá

Campus Universitário do Tocantins Cametá UFPA - Auditório - Bloco 01 -Bloco 02 - Bloco 03 - Bloco 04

Castanhal

Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Pará IFPA Campus Castanhal - Bloco A - CGE - Bloco B - CGE - Bloco D bovino

Universidade Federal do Pará UFPA Bloco A / Bloco B / Bloco C GETI / Bloco D Multidisciplinar

Marabá
Unifesspa - Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará - Campus I - Bloco 01 - Bloco 02 - Bloco 03

Tucuruí

Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Pará (IFPA) - Campus Tucuruí - Bloco Único

 

Paraíba

Areia

UFPB - CENTRO DE CIENCIAS AGRARIAS-CAMPUS AREIA II - PRÉDIO: A -PRÉDIO: B - PRÉDIO: C - PRÉDIO: D

Bananeiras

UFPB - AGROECOLOGIA - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2
UFPB - CENTRO DE CIENC HUMANAS SOCIAIS E AGRARIAS - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2 - PRÉDIO: 3 - PRÉDIO: 4

Cabedelo

IFPB - CAMPUS CABEDELO - PRÉDIO: PRINCIPAL


Pernambuco

Granhunhs

UEPE - UNIV EST DE PERNAMBUCO - CAMPUS GARANHUNS - PRÉDIO: PREDIO 2 - PRÉDIO: PREDIO I
UFRPE - UNIDADE ACADEMICA DE GARANHUNS - UAG - PRÉDIO: PREDIO 2: PREDIO 3

Ouricuri
IF SERTAO PERNAMBUCANO - CAMPUS OURICURI - PRÉDIO: PRINCIPAL

Petrolina
EE ANTONIO PADILHA - PRÉDIO: PRINCIPAL
IF SERTAO PERNAMBUCANO - PRÉDIO: ANEXO - PRÉDIO: PRINCIPAL
UPE CAMPUS PETROLINA - BL 1 APLICAÇAO PRÉDIO: BL 1 APLICAC
UPE CAMPUS PETROLINA, BL 2 EDUCACAO - PRÉDIO: BL 2 EDUCACA
UPE CAMPUS PETROLINA, BL 3 SAUDE - PRÉDIO: BL 3 SAUDE

Recife

UFPE - CAC / CENTRO DE ARTES E COMUNICACAO - PRÉDIO: PRINCIPAL
UFPE - CCB / CENTRO DE CIENCIAS BIOLOGICAS - PRÉDIO: PRINCIPAL
UFPE - CENTRO DE EDUCACAO - PRÉDIO: PRINCIPAL
UFPE - CFCH / CENT DE FILOSOFIA E CIENCIAS HUMANAS - PRÉDIO: PRINCIPAL
UFPE - NIATE CFCH/CCSA - PRÉDIO: PRINCIPAL -
UFRPE - CEGOE / CENTRO DE ENSINO DE GRADUACAO - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO 2
UFRPE CEAGRE 1 PREDIO PROF RILDO SARTORI B COELHO - PRÉDIO: PRINCIPAL
UFRPE CEAGRE 2 - PREDIO PROF JOAO VASCONCELOS - PRÉDIO: PRINCIPAL

Salgueiro
IF - CAMPUS SALGUEIRO - PRÉDIO: PRINCIPAL

São Lourenço da Mata
COL AGRICOLA DOM AGOSTINHO - IKAS PRÉDIO: PRINCIPAL
COL AGRICOLA DOM AGOSTINHO IKAS - CODAI - UFRPE - PRÉDIO: PRINCIPAL
EREM CONDE PEREIRA CARNEIRO PRÉDIO: BL 1 / PRÉDIO: BL 2

Vitória de Santo Antão

UFPE - CENTRO ACADEMICO DE VITORIA DE SANTO ANTAO - PRÉDIO: ADM - PRÉDIO: ANEXO LAB

Piauí

Bom Jesus

Universidade Federal do Piauí (UFPI) - Campus Professora Cinobelina Elvas (CPCE) - Bloco 01 - Bloco 02

Teresina

Instituto Federal de Educação Tecnológica (IFPI) - Campus Sul - Bloco Único

Paraná

Almirante Tamandaré
CE PAPA JOAO PAULO I - PRÉDIO: UNICO -
CE PROF EDIMAR WRIGHT - PRÉDIO: BLOCO 01 - PRÉDIO: BLOCO 02
CE VEREADOR PEDRO PIEKAS - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2
CEEBJA AYRTON SENNA DA SILVA - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2

Araucária
CE FAZENDA VELHA ENSINO MEDIO - PRÉDIO: UNICO

Campo Largo
CE DJALMA MARINHO - PRÉDIO: PREDIO 1 - PRÉDIO: PREDIO 2

Campo Magro
CE JARDIM BOA VISTA - PRÉDIO: PRINCIPAL

Campo Mourão
UNESPAR/FECILCAM - CAMPUS DE CAMPO MOURAO - PRÉDIO: A - PRÉDIO: B - PRÉDIO: C - PRÉDIO: D - PRÉDIO: E

Colombo

CE ALFREDO CHAVES - PRÉDIO: UNICO
CE ANTONIO LACERDA BRAGA - PRÉDIO: UNICO
CE GENESIO MORESCHI - PRÉDIO: UNICO
CE JOAO RIBEIRO DE CAMARGO - PRÉDIO: 01
CE LUIZ SEBASTIAO BALDO - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2 - PRÉDIO: 3

Curitiba

CE BARAO DO RIO BRANCO - PRÉDIO: UNICO
CE DO PARANA - PRÉDIO: IMPAR - PRÉDIO: PAR
CE DR XAVIER DA SILVA - PRÉDIO: UNICO
CE HILDEBRANDO DE ARAUJO - PRÉDIO: 01
CE IVO LEAO - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2
CE JULIA WANDERLEY - PRÉDIO: ANEXO 1 - PRÉDIO: PRINCIPAL
CE JULIO MESQUITA - PRÉDIO: I -
CE LEONCIO CORREIA - PRÉDIO: B - PRÉDIO: C - PRÉDIO: CENTRAL -
CE PAULO LEMINSKI - PRÉDIO: AZUL - PRÉDIO: ROSA
CE PEDRO MACEDO - PRÉDIO: I - PRÉDIO: II - PRÉDIO: III -
CE PROF LOUREIRO FERNANDES - PRÉDIO: 1
CE SANTA CANDIDA - PRÉDIO: 2 - PRÉDIO: 3 - PRÉDIO: 4 - PRÉDIO: 5
CE TIRADENTES - PRÉDIO: UNICO

Guarapuava

CE ANTONIO TUPY PINHEIRO - PRÉDIO: A - PRÉDIO: B - PRÉDIO: C - PRÉDIO: D
CE FRANCISCO CARNEIRO MARTINS EMP - PRÉDIO: A - PRÉDIO: B - PRÉDIO: C
CE MANOEL RIBAS EFM - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2
CE NEWTON FELIPE ALBACH - PRÉDIO: BLOCO UNICO
CE VISCONDE DE GUARAPUAVA - PRÉDIO: A - PRÉDIO: B - PRÉDIO: C
UNICENTRO - UNIV ESTADUAL DO CENTRO OESTE - PRÉDIO: A - PRÉDIO: D - PRÉDIO: M - PRÉDIO: Q

Irati

UNICENTRO - UNIV ESTADUAL DO CENTRO OESTE - PRÉDIO: E - PRÉDIO: F - PRÉDIO: J - PRÉDIO: K - PRÉDIO: PDE - PRÉDIO: PRINCIPAL

Jacarezinho
CE JOSE PAVAN - EFM - PRÉDIO: BL. 1 - PRÉDIO: BL. 2

Laranjeiras do Sul
UFFS - UNIV FEDERAL DA FRONTEIRA SUL - PRÉDIO: I-A

Maringá
CE BRANCA DA MOTA FERNANDES - PRÉDIO: 01 - PRÉDIO: 02
CE DUQUE DE CAXIAS - PRÉDIO: 01 -
CE JOAO DE FARIA PIOLI - EFM - PRÉDIO: 02 - PRÉDIO: 03 - PRÉDIO: 04 CE UNIDADE POLO - PRÉDIO: PAV 1 / PRÉDIO: PAV 4
COL DE APLICACAO PEDAGOGICA DA UEM - PRÉDIO: T11 - PRÉDIO: T13
IE DE MARINGA - PRÉDIO: BLOCO 3 - PRÉDIO: BLOCO 4

Matinhos
CE GABRIEL DE LARA - PRÉDIO: UNICO

Paranaguá
UNESPAR CAMPUS PARANAGUA - PRÉDIO: A - PRÉDIO: B - PRÉDIO: C

Pinhais
CE AMYNTAS DE BARROS - PRÉDIO: I - PRÉDIO: II
CE DEP ARNALDO FAIVRO BUSATO - EFMNP - PRÉDIO: I - PRÉDIO: II - PRÉDIO: III
CE HUMBERTO DE ALENCAR CASTELO BRANCO - PRÉDIO: BLOCO I
CE MATHIAS JACOMEL - PRÉDIO: II
CE PROF DANIEL ROCHA - PRÉDIO: I
CE TENENTE SPRENGER - PRÉDIO: I - PRÉDIO: II - PRÉDIO: III - PRÉDIO: IV

Pinhão
CE PROCOPIO FERREIRA CALDAS - PRÉDIO: BL A

Piraquara
CE PROF MARIO BRANDAO TEIXEIRA BRAGA - PRÉDIO: BL 1 / PRÉDIO: BL 2
CE PROFA ROSILDA DE SOUZA OLIVEIRA - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2
CE ROMARIO MARTINS - PRÉDIO: UNICO

Prudentópolis
CE VILA NOVA - PRÉDIO: A - PRÉDIO: B - PRÉDIO: C -

Realeza
CE DOZE DE NOVEMBRO - PRÉDIO: 01
UFFS - UNIV FEDERAL FRONTEIRA SUL PRÉDIO: 1

Santa Helena
CE HUMBERTO DE ALENCAR CASTELO BRANCO - PRÉDIO: BL ÚNICO

São José dos Pinhais

CE AFONSO PENA - EFM - PRÉDIO: 02 -
CE ANITA CANET - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2 - PRÉDIO: 3 - PRÉDIO: 4
CE COSTA VIANA - PRÉDIO: I - PRÉDIO: II - PRÉDIO: III
CE DRA ZILDA ARNS NEUMANN - PRÉDIO: I
CE ELZA SCHERNER MORO - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2
CE HERBET DE SOUZA ENS FUND E MED - PRÉDIO: I - PRÉDIO: II
CE IPE - PRÉDIO: 1
CE JUSCELINO KUBITSCHEK DE OLIVEIRA - PRÉDIO: I - PRÉDIO: II - PRÉDIO: III - PRÉDIO: IV
CE PADRE ARNALDO JANSEN - PRÉDIO: PAV 1 - PRÉDIO: PAV 2
CE PE ANTONIO VIEIRA - PRÉDIO: I
CE PROFA LINDAURA RIBEIRO LUCAS - PRÉDIO: BL ÚNICO
CE SAO CRISTOVAO - PRÉDIO: ÚNICO
CE SHIRLEY CATARINA TAMALU MACHADO - PRÉDIO: I
CE SILVEIRA DA MOTTA - PRÉDIO: 01 - PRÉDIO: 02
CE UNIDADE POLO - PRÉDIO: 01 - PRÉDIO: 02

Sarandi

CE ANTONIO FRANCISCO LISBOA - PRÉDIO: I - PRÉDIO: II - PRÉDIO: III
CE DO JARDIM INDEPENDENCIA - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2
CE DO JARDIM PANORAMA EF - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2 - PRÉDIO: 3
CE JARDIM UNIVERSITARIO PRÉDIO: 02

União da Vitória
UNESPAR - CAMPUS DE UNIAO DA VITORIA - PRÉDIO: 1


Rio de Janeiro

Duque de Caxias

COL PEDRO II - CAMPUS DUQUE DE CAXIAS - PRÉDIO: PRINCIPAL
IFRJ CAMPUS DUQUE DE CAXIAS - PRÉDIO: BLOCO I

Niterói

UFF - CAMPUS GRAGOATA - PRÉDIO: BLOCO A / PRÉDIO: BLOCO B / PRÉDIO: BLOCO C / PRÉDIO: BLOCO D / PRÉDIO: BLOCO E / PRÉDIO: BLOCO
F / PRÉDIO: BLOCO G / PRÉDIO: BLOCO N / PRÉDIO: BLOCO P

UFRRJ - CAMPUS NOVA IGUACU - PRÉDIO: ADMINISTRA / PRÉDIO: MULTIMIDIA / PRÉDIO: INFORMATICA / PRÉDIO: BIBLIOTECA / PRÉDIO: POS GRAD


Rio das Ostras
UFF - RIO DAS OSTRAS - PRÉDIO: ANEXO I - PRÉDIO: ANEXO II - PRÉDIO: ANEXO III - PRÉDIO: ANEXO IV - PRÉDIO: PRINCIPAL

Rio de Janeiro

COL PEDRO II - UNIDADE CENTRO - PRÉDIO: ÚNICO
COL PEDRO II - UNIDADE ENGENHO NOVO II - PRÉDIO: ENSINO MEDIO - PRÉDIO: PRINCIPAL
COL PEDRO II - UNIDADE HUMAITA II - PRÉDIO: PRINCIPAL
COL PEDRO II - UNIDADE REALENGO II - PRÉDIO: BLOCO A - PRÉDIO: BLOCO B - PRÉDIO: BLOCO C
COL PEDRO II - UNIDADE SAO CRISTOVAO II - PRÉDIO: II -
COL PEDRO II - UNIDADE SAO CRISTOVAO III - PRÉDIO: CORREDOR A - PRÉDIO: CORREDOR B
COL PEDRO II - UNIDADE TIJUCA II - PRÉDIO: PRINCIPAL

Rio Grande do Norte

Caicó
UFRN CAMPUS DE CAICO - PRÉDIO: AUDITORIO - PRÉDIO: BLOCO A - PRÉDIO: BLOCO B - PRÉDIO: BLOCO D

Macau
IFRN - INSTITUTO FEDERAL DE CIENCIAS E TECNOLOGIA - PRÉDIO: BLOCO A - PRÉDIO: BLOCO B

Natal

EE DES FLORIANO CAVALCANTI - PRÉDIO: BLOCO A - PRÉDIO: BLOCO B - PRÉDIO: BLOCO C - PRÉDIO: BLOCO D
EE PROF ANISIO TEIXEIRA - PRÉDIO: BLOCO A - PRÉDIO: BLOCO B - PRÉDIO: BLOCO C -
IFRN - CAMPUS ZONA NORTE - PRÉDIO: BLOCO A - PRÉDIO: BLOCO B

Pau dos Ferros
UERN - CAMPUS PAU DOS FERROS - PRÉDIO: BLOCO A / PRÉDIO: BLOCO
B / PRÉDIO: BLOCO C / PRÉDIO: BLOCO D / PRÉDIO: BLOCO E

 

Rio Grande do Sul

Bagé

IFSUL Campus Bagé - Bloco administrativo - Bloco de salas

Camaquã

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul - Rio Grandense - Campus Camaquã - Bloco 04 - Bloco 07

São Vicente do Sul
Instituto Federal Farroupilha - Campus São Vicente do Sul - Bloco B
Sapucaia do Sul
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Sul Rio Grandense Campus Sapucaia do Sul - Prédio 1 - Prédio 2


Sergipe

São Cristóvão
Universidade Federal de Sergipe UFS - Didática I - Bloco Único Universidade Federal de Sergipe UFS Didática - VI Bloco Único


Tocantins

Araguaína

Universidade Federal do Tocantins UFT Campus Universitário de Araguaína - Bloco G - Anfiteatro - Bloco H - Bloco H1

Porto Nacional

Fundação Universidade Federal do Tocantins UFT Campus de Porto Nacional - Bloco I - Bloco III - Bloco VIII

Colunistas